ZUR PERSON

Geboren 1965
Haare dunkelblond
Augen blaugrau
Größe 174, Konfektion 46/48
Sportlich, Athletisch
Motorrad / KFZ bis 7,5t
Englisch exzellent / Französisch Schulkenntnisse
Fechten, Steppen, Akrobatik, Inline, Ballett, Tango
MÜNCHEN, HH, HB, B, K, F, Wien, Graz


 

AUSBILDUNG

1988 - 1992
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst "MOZARTEUM", Salzburg
 
1989 - 1995
Häufige Zusammenarbeit mit dem "ACTORS LAB THEATER TORONTO"
 
2008/2009
Seminar mit Sigrid Andersson "TANKSTELLE"
 
2016
Weiterbildung Synchronschauspieler "YELLO DUBMARINE"


 

 

Theater Ulm

2018
DER FLOH IM OHR, (Feydeau),    Rolle: Olympe
Regie: Oliver Hafner

2018
RICHARD III, (H.H. Jahn),    Rolle: Buckingham
Regie: Jasper Brandes

2018
DIE LÄCHERLICHE FINSTERNIS, (W. Lotz),    Rolle: Pellner
Regie: Andreas v. Studnitz

2017
DER VORNAME, (Delaporte/Patellière),    Rolle: Claude
Regie: O.D. Endreß

2017
DER WEIBSTEUFEL, (K. Schönherr),    Rolle: Der Mann
Regie: Karin Drechsel

2017
DER MITTERNACHTSVAMPIR, (F. Gröver),    Rolle: Diverse
Regie: Fabian Gröver


 

FOLLOW THE RABBIT

2016
WAS DAS NASHORN SAH ALS ES ÜBER DEN ZAUN SCHAUTE, (J. Raschke),     Rolle: Mufflon
Regie: Martin Brachvogel


 

FORUM THEATER STUTTGART

2015
DER KLEINE PRINZ, (Antoine de Saint-Exupéry),     Rolle: Flieger
Regie: Dieter Nelle


 

TEAM THEATER MÜNCHEN

2014
FAST PERFEKT, (Nicole Moeller),     Rolle: Greg
Regie: Dieter Nelle


 

MAINFRANKEN THEATER WÜRZBURG

2013
WARTEN AUF GODOT, (S. Beckett),    Rolle: Wladimir
Regie: Dieter Nelle

2013
Mio MEIN MIO, (A. Lindgren),    Rolle: Sixten, König, Kato
Regie: Martin Philipp


 

VORARLBERGER LANDESTHEATER BREGENZ

2015
1984, (nach Orwell),    Rolle: O'Brian
Regie: B. Liepold-Mosser

2012
FAUST, (J.W. Goethe),    Rolle: Mephisto & Faust
Regie: Alexander Kubelka

2011
KABALE UND LIEBE, (F. Schiller),    Rolle: Präsident
Regie: Katja Lehmann


 

STADTTHEATER FÜRTH

2014
DIE VERMESSUNG DER WELT, (D. Engler),     Rolle: Aimé Bonpland
Regie: Maya Fanke

2011
GRAF ÖDERLAND, (M. Frisch),     Rolle: Dr. Hahn
Regie: Nilufar Münzing


 

FREIES SCHAUSPIEL ENSEMBLE FRANKFURT

2013
DAS HIMBEERREICH, (A. Veiel),     Rolle: G. Kastein
Regie: Reinhard Hinzpeter

2010
DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE, (B. Brecht),     Rolle: Diverse
Regie: Reinhard Hinzpeter

2009
ROSMERSHOLM, (H. Ibsen),     Rolle: Rosmer
Regie: Reinhard Hinzpeter


 

HUNGER & SEIDE

2013
PREPPER, (ALRegie: AL Bakri),     Rolle: Stefan
Regie: AL Bakri/Strodthoff

2007
BIENENSTERBEN, (AL Bakri),     Rolle: Stefan
Regie: AL Bakri/Strodthoff


 

STUDIO THEATER STUTTGART

2012
INFERNO, (A. Strindberg),     Rolle: Strindberg
Regie: Dieter Nelle


 

PRINZREGENTENTHEATER MÜNCHEN

2010-2011
DER TOD UND DAS MÄDCHEN, (A. Dorfmann),     Rolle: Gerardo
Regie: Till Wyler von Ballmoos


 

FESTSPIELE HEPPENHEIM

2011
PENSION SCHÖLLER,     Rolle: Eugen Rümpel
Regie: Pia Hänggi


 

BAYERISCHES STAATSSCHAUSPIEL

2009
DON QUIJOTTE VON DER MANCHA, (G. Holzer/J. Schmid),    Rollen: Sanson / Meister Pedro
Regie: Johannes Schmid

2008
STILLEBEN IN EINEM GRABEN, (F. Paravidino),    Rolle: Dealer
Regie: Johannes Schmid


 

THEATER HALLE 7

2009
HELTER SKELTER, (N. LaBute),     Rolle: Der Mann
Regie: Dieter Nelle

2008
HOTEL DISPARU, (R. Kricheldorf),     Rolle: Der Portier
Regie: Dieter Nelle


 

SCHAUBURG MÜNCHEN

2006
TROLLKIND, (S. Lagerlöf),     Rolle: Erzähler, Trollkind, Menschenkind
Regie: Johannes Schmid

FLUßPFERDE, (A. Mäkelä)     Rolle: Das Pferd
Regie: Jule Ronstedt


 

SCHAUSPIELHAUS GRAZ

2005
MARIA STUART, (F. Schiller),     Rolle: Burleigh
Regie: J. Bosse

DAS FEST, (Vinterberg),     Rolle: Michael
Regie: Epstein/Mislin

2004
ENDSTATION SEHNSUCHT, (T. Williams),     Rolle: Stanley Kovalski
Regie: Barbara Weber

TARTUFFE, (Moliere),     Rolle: Orgon
Regie: T. Lenel

CASH, (Cooney),     Rolle: Mr. Jenkins
Regie: T. Lenel

2003
FISCHWOCHEN,  [UA]  (U. Lubrich),     Rolle: Hermi Wasupke
Regie: Helmut Köpping

PEANUTS,   [Ö]   (F. Paravidino),     Rolle: Skreker
Regie: C. Inan

KUNST DES HUNGERNS,   [UA]   (F. Kafka/M. Henning),     Rolle: Hungerkünstler, Erzähler
Regie: M. Henning

EINER FLOG ÜBER DAS KUCKUCKSNEST, (K. Kesey),     Rolle: McMurphy
Regie: S. Lopicic

BUTTERFLY BLUES, (H. Mankel)
Regie: H. Mankel

2002
BASH, (Neil LaBute),     Rolle: Junger Mann
Regie: S. Lohse


 

FREIE THEATER

1999
SHOPPEN & FICKEN, (M. Ravenhill),     Rolle: Robbie
Regie: P. Politz

1995
AMADEUS, (P. Schaffer),     Rolle: Amadeus
Regie: D. Wilgenbus

1994
VON MÄUSEN UND MENSCHEN,   (J. Steinbeck),     Rolle: George
Regie: P. Hänggi

NACH OBEN


 

KINO

2001
HONOLULU, (M. Lehmann/E. Preuß),     Rolle: Pattex
Regie: M. Lehmann

2000
DOPPELPACK, (M. Lehmann/E. Preuß),     Rolle: Pattex
Regie: M. Lehmann


 

FERNSEHEN (Auswahl)

2013

SOKO 5113,     Hölle im Kopf
Regie: A. herzog

UM HIMMELS WILLEN,    
Regie: A. Niessner

BUTTERFLY-BLUES, (H. Mankel), Theaterkanal
Rolle: Jonathan, Truck Driver, Jamaika Mann,...
Regie: H. Mankel

DER FAHNDER,     Jäger und Gejagte
Regie: H.W. Hohnert

AUF ACHSE,     Viehdiebe
Regie: S. Klisch

SOLO FÜR SUDMANN,     Graffiti
Regie: T. Fantl

DUELL ZU DRITT,     Sommernachtsträume
Regie: P. Sämann

HAUSMEISTER KRAUSE,     Die Erbtante
Regie: G. Schieske

92-94   MARIENHOF,    Rolle: Marko Busch
Regie: Diverse


 

KURZFILME

2008
ELLA
Regie: FH Salzburg

2007
KÖNIGIN DER NACHT, (M. Große Lochtmann)
Rolle: Portier, Nikolaus, Junkie, Wolfgang, Trans
Regie: M. Große Lochtmann

1999
DER PAKT, (D. Ahner)     Rolle: David
Regie: D. Ahner


 

REGIE

2008
MULTIPLE JOYCE, (K. Schedelbauer)
Regie: S. Maaß, K. Schedelbauer

NACH OBEN